1

Уважаемые родители! Помните!
Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя
защищенным! Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности
ребенка, должны многому научить детей. Ребенок — это пластилин, что
из него вылепишь — то и будешь иметь! Это чистая доска, что
напишешь, — то и останется на всю жизнь! В здоровой семье —
здоровый ребенок! 

Здоровая семья – здоровая нация

Задача государстварастить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетный национальный проект «Здоровье».

В последнее время в нашей стране идет активная работа по формированию здорового образа жизни среди населения. Безусловно, нация должна быть здоровой. Здоровая нация является признаком сильного государства. Одним из главных факторов процветания нации является здоровая семья. Что такое здоровая семья?

Здоровая семья это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

Здоровьеэто базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:
• поддержание физического здоровья,
• отсутствие вредных привычек,
• правильное питание,
• толерантное отношение к людям,
• радостное ощущение своего существования в этом мире.
Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле — здоровый дух».
Детский сад и семья — вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка.

Человек — совершенство природы, но для того что бы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. Здоровье детей и их развитие — одна из главных проблем семьи.

    Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми педагогами. Вы обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Быть здоровым естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.

    Часто родителей раздражает чрезмерно двигательная активность детей не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Оказывается, ребенку необходимо делать в день не менее 1000 движений. Именно движение делает ребенка выносливым, ловким, сообразительным. Это способствует умственному и физическому развитию. Сон ребенка должен быть не менее 10–11 часов.

    Как сделать, что бы ребенок захотел двигаться. Прежде всего, создайте условия! В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия: каталки, машины, мячи, велосипед. Движения требуют пространства. Необходимо привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику, совершать ежедневные прогулки. Дети должны гулять не менее 1 — 2 часов в день, летом не ограниченно. Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной системы, но и возрастает количество эритроцитов и гемоглобина в крови.

    Создание здорового образа жизни мобилизующего организма становится главнейшей, насущной всеобщей нашей задачей. И кто как не родители, призваны принять самое активное участие в решении этой проблемы. Кто как не папы и мамы, дедушки и бабушки пестующие своих детей и внуков с пеленок: могут обеспечить им рациональное питание, приобщить их к спорту, уберечь от вредных привычек, научить правилам гигиены и главное — настроить самих ребят так, что бы они без подсказок и напоминаний взрослых стремились жить разумно, правильное, не во вред, а на пользу своему здоровью.

Закон об образовании ст. 18 возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, и все остальные социальные институты призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность.

   Родители — объект для подражания. От распорядка дня родителей, зависит распорядок ребенка, который в свою очередь зависит от возраста, индивидуальных способностей детей. Равномерное чередование работы и отдыха, то есть правильный режим дня, необходим для первоначального физического роста, для правильного развития его нервной системы.

    Так же родители должны помнить, что соблюдение режима питания — основа здорового образа жизни. Нужно заботиться о том, что бы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества. Главное правило, о котором часто забывают родители — питание должно быть разнообразным. Это важнейший фактор, который способствует нормальному интеллектуальному и физическому развитию ребенка.

    Так же участие родителей, как можно реже допускайте детей к компьютерам, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

И так, питание, образ жизни, организация отдыха — всё это влияет на здоровье наших детей. Все мы воспитатели, родители и наши дети вместе учимся думать, беречь, заботиться и укреплять наше здоровье. Важно помнить: здоровый ребенок в дальнейшем хороший ученик. Пусть в каждой семье господствует дух здоровья и культ здоровья. Здоровые дети это великое счастье. Хотелось бы, что бы на вашем жизненном пути и на пути ваших детей никогда не встречались губительные знаки «СПИД» «Алкоголь» «Наркотики» «Никотин» и др.

    Вы люди, у которых разное образование, разный характер, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет всех вас — это ваши дети, девочки и мальчики.   Очень хочется, что бы ваш ребенок стал вашим счастьем, и вы могли гордо сказать «Жизнь удалась!».

18aff1618e5f